Полная версия

Хорватия - Албания. "Орлы" украли победу у "шашечных" в компенсированное время

19 июня, 17:56 | футбол

Финишировал матч группового этапа Евро 2024 между национальными сборными Хорватии и Албании, итоговый счет 2:2 оставил шансы на продолжение борьбы обеим коллективам.

Чемпионат Европы
Групповой этап
2-й тур

Хорватия - Албания 2:2 (0:1)
Голы: Лачи, 11 (0:1), Крамарич, 74 (1:1), Гьязула, 76 (2:1) (автогол), Гьязула, 90+5 (2:2)
Стадион: "Фолькспаркштадион" (Гамбург, Германия)
Главный арбитр: Ф. Летексье (Франция)
Матч окончен.
 Смотреть онлайн

Составы:
Хорватия: Ливакович, Перишич (Соса, 84), Гвардиол, Шутало, Юранович, Ковачич, Брозович (Пашалич, 46), Модрич, Крамарич (Батурина, 84), Петкович (Будимир, 69), Майер (Сучич, 46).
Албания: Стракоша, Хюсай, Джимсити, Аети, Митай, Асллани, Рамадани (Ходжа, 85), Лачи (Гьязула, 72), Асани (Сефери, 64), Манай (Даку, 85), Байрами.

Фактически первый удар в матче закончился голом - Асани на 11-й минуте аккуратным забросом нашёл в штрафной Лачи, который в касание очень легко перевёл сферу головой в правый угол владений Ливаковича, 0:1. Через четыре минуты сместился Байрами ближе к центру и мощно выпалил в ближний угол с рикошетом от Юрановича, рядом со штангой. На 20-й минуте первая попытка Крамарича, однако сильно мимо. На 26-й минуте Петкович откликнулся на подачу Майера справа к "точке", но пробил головой сильно выше ворот. На 32-й минуте слева влетал в штрафную Асллани и уже был готов расстреливать ворота, но как нельзя кстати здесь своевременно выскочил из ворот кипер хорватов, молниеносно успев среагировать на удар и подставить ногу. На 36-й минуте Модрич попытался найти одного из партнеров по команде, выполняя штрафную вблизи штрафной площади, вратарь выпрыгнул выше других игроков и ликвидировал опасность. Через семь минут Майер дотянулся до навесной передачи в центре штрафной, но не смог пробить головой акцентированно, направив мяч мимо правой штанги. Перерыв, 0:1.

На 50-й минуте Сучич получил точную передачу в штрафной и сразу пробил, мяч летел в центр ворот и точно у кипера. Через семь минут Петкович завоевал немного свободного пространства неподалеку от одиннадцатиметровой отметки и нанес перспективный удар головой, но угловой. На 61-й минуте Перишич проверил насколько бдительным является Стракоша, пробив из-за пределов штрафной в руки голкипера. На 74-й минуте Крамарич оказался в выгодной позиции в штрафной и хладнокровно пробил в нижний левый угол ворот, 1:1. Уже через две минуты Гьязула записал на свой счет автогол, срезав мяч в свои ворота, 2:1. На 90-й минуте Ходжа легко обвел защитников и сильно пробил со средней дистанции, мяч летел в левый нижний угол ворот, но на его пути стал голкипер. А на 90+5-й минуте Байрами прострелил в штрафную до "точки", откуда Гьязула искупил вину и спас албанцев от поражения, аккуратно воткнув мяч в левый угол, 2:2. Конец матча.

Обе сборные набрали первые очки в группе.

Автор: Владимир Гагарин