Полная версия

Эдмонтон - Флорида. "Нефтяники" одержали разгромную победу и сократили отставание в серии

16 июня, 5:57 | хоккей

Эдмонтон сумел одержать уверенную победу в четвертом матче финальной серии Кубка Стэнли и сократил отставание до 1:3. Сергей Бобровский провел на площадке почти 25 минут и был заменен, отразив 9 из 14 бросков. Владимир Тарасенко отметился заброшенной шайбой, Дмитрий Куликов очков не набрал.

Кубок Стэнли
Финал
4-й матч

Эдмонтон Ойлерз (Эдмонтон) – Флорида Пантерз (Флорида) 8:1 (3:1, 3:0, 2:0)
Голы:
Янмарк, 03:11 (1:0) мен. Хенрик, 07:48 (2:0), Тарасенко, 11:26 (2:1), Холлоуэй, 14:48 (3:1), Макдэвид, 21:13 (4:1), Нерс, 24:59 (5:1), Ньюджент-Хопкинс, 33:07 (6:1) бол. Холлоуэй, 54:11 (7:1), Маклауд, 56:40 (8:1)

Составы:
Эдмонтон: Вратарь: Скиннер; 1-е звено: Экхольм — Бушар; Ньюджент-Хопкинс — Макдэвид — Хайман; 2-е звено: Нерс — Броберг; Фогель — Драйзайтль — Перри; 3-е звено: Сеси — Кулак; Янмарк — Хенрик — Браун; 4-е звено: Холлоуэй — Маклауд — Райан, Пикар (з.в).

Флорида: Вратарь: Бобровский (Столарс, 24:59); 1-е звено: Форслинг — Экблад; Родригес — Барков — Рейнхарт; 2-е звено: Миккола — Монтур; Верхаге — Беннетт — Ткачак; 3-е звено: Экман-Ларссон — Куликов; Луостаринен — Лунделл — Тарасенко; 4-е звено: Лоренс — Стенлунд — Окпосо, Столарс (з.в).

1-й период. Уже на первой минуте Маттиас Экхольм нанес хлесткий бросок с ползоны, но Сергей Бобровский без труда поймал шайбу. На второй минуте активность "пантер" привела к тому, что Дарнелл Нерс отправился на две минуты в штрафной бокс за подножку. В эти две минуты у Флориды была хорошая возможность отличиться: бросок Ткачака Скиннер отразил несколько неуверенно, что позволило Рейнхарту сыграть на добивании, но на этот раз голкипер среагировал и отразил бросок, тут же "нефтяники" убежали два в одного, Браун пытался обыграть Бобровского, уложил того на лед и бросал с отрицательного угла, попав в штангу, от которой снаряд выскочил на пятак, где Янмарк пытался добить и попал шайбой в соперника, от которого она и залетела в сетку - 1:0. Остаток большинства "Пантерз" реализовать не смогли, а через минуту и сами остались в меньшинстве за нарушение численного состава. Правда Эдмонтону это не принесло дивидендов - отбились гости. На восьмой минуте Янмарк от левого борта прострелил на пятак, где Хенрик подставил клюшку и удвоил преимущество "Ойлерз". Однако довольно быстро "пантеры" вернулись в игру. На 12-й минуте Лунделл поборолся с Сеси за шайбу у борта и отвоевал ее, Форслинг щелкнул от синей линии, а Тарасенко подправил ее на пятаке - 2:1. Через минуту "Пантерз" едва не отыгрались, это Беннетт с левого края перевел на противоположный, где Верхаге бросал в касание, но каким-то чудом успел Скиннер переместиться и выловить шайбу. На 15-й минуте Кулак сделал пас под синюю линию, Драйзайтль вошел в зону и сделал поперечный пас, Холлоуэй выскочил один с Бобровским и отправил шайбу в сетку, удалось голкиперу зацепить шайбу, но она просочилась в ворота - 3:1. На 17-й минуте Рейнхарт опасно бросил из левого круга вбрасывания, но Скиннер хоть и с трудом, но бросок отразил.

2-й период. На 22-й минуте Бушар сделал передачу под синюю линию на Хаймана, тот отдал на набравшего ход Макдэвида, тот на скорости прорвался в левый круг вбрасывания и бросил под блин вратарю - 4:1. На 25-й минуте снова провалилась Флорида в обороне, выход два в одного завершился пасом в касание на Драйзайтля, но Бобровский справился с броском. Не прошло и минуты, как Макдэвид ворвался в зону соперника и сделал пас за спину Нерсу, чей точный бросок достиг цели - 5:1, а Бобровского после этой шайбы в раме сменил Энтони Столарс. На 26-й минуте Кори Перри прокатился за воротами и попытался поразить цель, но Столарс вовремя сомкнул щитки и прижал шайбу. На 29-й минуте Экман-Ларссон за удар клюшкой получил две минуты. Во время розыгрыша в эти 120 секунд Макдэвид едва не оформил дубль, но его бросок приняла на себя штанга, а очередное большинство Эдмонтона так и осталось не реализованным. На 32-й минуте Экхольма вывели на бросок, тот выкатился и бросал с ползоны без сопротивления, но Столларс поймал шайбу. после этого эпизода произошла небольшая стычка, но почеу-то на скамейку штрафников отправились только игроки Флориды Ткачак и Беннетт, а Эдмонтон получил две минуты игры 5 на 3. И уже почти на исходе большинства Драйзайтль после паса Макдэвида щелкнул почти от лицевой, Столарс успел переместиться и плечом отбить шайбу, она умала на пятак, где Ньюджент-Хопкинс и Хайман одновременно протыкали шайбу в сетку, и в статистику в итоге записали на первого. На 39-й минуте Форслинг зарядил от синей линии - Скиннер отразил бросок, а далее защитники помогли своему вратарю.

3-й период. Через 36 секунд после начала третьей двадцатиминутки Янмарк получил две минуты за задержку клюшкой, это был шанс сделать счет более приличным, они даже создали несколько хороших моментов, один раз попали в штангу, но Эдмонтон отбился, и даже разок сбегал в контратаку, где снова чуть не забил в меньшинстве, но обошлось, вратарь и защитники совместными усилиями нивелировали момент. На 46-й минуте Форслинг бросил от синей линии, шайба отскочила на пятак, где Барков бросил с неудобной руки мимо створа. На 47-й минуте Нерс за толчок клюшкой отправился в штрафной бокс, и "пантеры" снова получили две минуты численного преимущества. На этот раз большинство вышло менее интенсивным и Флорида даже опасного момента не смогла создать в эти 120 секунд. А когда составы стали равными почти сразу удаление заработал Экблад. Однако и "Ойлерз" шансом сделать счет крупнее не воспользовались. Тут же, после того, как составы стали равными Флорида могла забить, Ткачак бросал в почти открытые ворота, но успел плечом зацепить шайбу Скиннер, а Перри ударил соперника по клюшке, получив еще две минуты. На этот раз Флорида разыгрывала лучше, но забить не смогла, а когда соперники стали играть 5 на пять Макдэвид в зоне соперника сделал передачу направо Перри, тот почти от лицевой перевел на пятак и Холлоуэй положил снаряд в сетку - 7:1. Но на этом голевая феерия не закончилась, на 57-й минуте Маклауд подобрал шайбу в левом круге вбрасывания и щелкнул без сопротивления - 8:1.

Эдмонтон одержал первую победу в этом финале Кубка Стэнли и сделал счет в серии 1:3 в пользу Флориды. Пятая игра противостояния состоится 19 июня.

Автор: Денис Королёв